Суббота, 18 Май 24, 11:05 AM
Приветствую Вас Заплутавший | RSS
Главная | Регистрация | Вход


ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiara  
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Водяной
Водяной
ДакотаDate: Воскресенье, 14 Дек 08, 3:04 PM | Message # 1
.::Born to be Wild::.
Группа: Волки Крови
Сообщений: 785
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 134
Статус: Ушел на охоту
Водяной редко выбирается из воды. Обычно плавает по реке у самого дна верхом на огромном замшелом соме. Проверяет, не утонул ли кто, много ли рыбы в его владениях. В жаркие летние дни хоронится водяной, в своем причудливом доме. Строит он его в самом глубоком месте, часто возле мельницы, в речном омуте. Водяной не терпит проточной воды, ибо существо он спокойное, рассудительное, чуждое всякой суетности. Вот в стоячих озерцах, под темной или порыжелой водой, под ряской, да еще если ключи ледяные бьют, омуты страшные чернеют, водовороты кружат, — там водяному самое житье.

Выглядит он так: большой такой, весь в иле, глаза выпучены, как у сома, и усы тоже сомьи, борода зеленая до пят, зубы острые, лапы когтистые, с перепонками между пальцев, как у лягушки, и холодные, как лед.

Водяной не любит нарушителей своего покоя. Не терпит осквернителей воды: если кто-нибудь плюнет в воду или еще как чистоту её нарушит, Водяной запомнит и отомстит. Бывает, схватит купальщика за ногу — ногу судорогой и сведет. И хорошо, если только поозорничает, а не утопит совсем... Кстати, в старину рыбаки выбирали из сетей мелкую рыбешку и живой еще водяному возвращали. И частенько угощали грозного хозяина вод, умилостивляли...

Хлеб бросали в полынью, как только первые полыньи на реке появлялись. Если потонет краюха — водяной доволен подношением, если выплывет — нет, сердится старик. Перед большим ловом угощали и после, если лов удачен, благодарить полагалось.















Не рань того, кого не можешь убить.. ©

Простите все, кто мне не мил..
Простите, что гляжу по волчьи..
Я слишком долго всех любил..
Спасибо. Отучили. Сволочи. ©

 
ЗмиуланDate: Среда, 17 Дек 08, 8:48 PM | Message # 2
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 124
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 319
Статус: Ушел на охоту
Водяной дедушка - хозяин вод. Водяные пасут на дне рек и озер стада своих коров - сомов, карпов, лещей и прочей рыбы. Командует русалками, ундинами и прочими водными жителями. Вообще он добрый но иногда любит водяной побаловаться и затащить на дно какого нибудь зазевавшегося человека, чтобы он его развлекал. Утопленники кстати тоже ходят в услужении у водяного.
Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Он опутан тиной, имеет большую окладистую бороду, зеленые усы. Мог обернуться крупной рыбой, ребенком или лошадью. Обитает чаще в омутах, любит селиться под водяной мельницей. Он способен разрушить запруды, потому его надо умилостивить, принося в жертву какое-нибудь животное.
Особой силой наделялись родниковые Водяные, ведь родники, по преданиям, возникли от удара молнии Перуна - самого сильного божества. Такие ключи назывались "гремячими" и это сохранилось в названии многих источников.















Знание обязывает к действию,лишь действие порождает истинное знание.

Крылья Орла могут поднять тебя в небо,когти Орла способны вырвать сердце.

Кровь героев.Она видна богам лучше,чем бесцветные слёзы святых.

Нетрудно умереть за друга, труднее отыскать друга за которого стоило бы умереть

 
Одиночка1Date: Четверг, 28 Май 09, 1:25 PM | Message # 3
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 234
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 108
Статус: Ушел на охоту
Знаю, что материал похож, но всётаки:
Водяной (водяник, водовик) — в русской демонологии — дух, живущий в реках у мельниц.
Водяной представляется в народном воображении нагим стариком с длинною седою бородою, с шапкой и жезлом из водяных растений; он пребывает днем в омуте, где у него построены каменные палаты и где находятся его стада; ночью он является на поверхности воды, иногда выходит на берег и по временам борется с лешим. В его власти находятся все рыбы в данной местности; он может их подарить или проиграть другому водяному. При каждой мельнице живет один или несколько водяных, которые приносят мельнику пользу, если он колдун, и величайший вред — если он не старается войти с ними в дружественные отношения.
Водяной имеет свое семейство: жен, водяниц или утопленниц, и детей, которые иногда попадают в сети рыбаков. Водяной иногда собирается праздновать свадьбу — и тогда река выступает из берегов, разрываются плотины, портятся мельницы и поднимаются громадные волны от пляски Водяного. Весною, когда начинает ломаться лед, Водяной просыпается от долгого зимнего сна, голодный и сердитый: он вздымает волны, разгоняет рыбу в разные стороны, а мелкую совсем замучивает. В обыкновенное же время он хотя и не прочь утопить человека, разорвать ему сеть и выпустить рыбу, тем не менее весьма уживчив, лишь бы только не сердить его нарочно. Вообще по своему характеру водяные очень близки домовым.















Но воздух не держит того, кто не верит,
Ведь надо поверить хотя бы в себя
 
صلح-Адриан-صلحDate: Воскресенье, 16 Май 10, 11:59 PM | Message # 4
Вольный Зверь
Группа: Волки Крови
Сообщений: 625
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 401
Статус: Ушел на охоту
Я - водяной, я - водяной, Никто не водится со мной, Внутри меня - водица, ну что с таким водиться?
Кхы, кхы, о чем это я?
Quote (Дакота)
Бывает, схватит купальщика за ногу — ногу судорогой и сведет. И хорошо, если только поозорничает, а не утопит совсем...

Вот ведь странная вещь... что было сказано молодому, воспреимчивому организму береться за правду на всю оставшуюся жизнь.
Отдыхали в Зенковском санатории (те кто от сюда знаю что это за мистическое местечко..), катались на катаморанах. Я и еще три мальчишки. Смутно сейчас припоминаю, но до сих пор мерещицо как 3х летний мальчонка бухнулся в воду, мы все за ним.. выплыло трое.. а мне тогда 6 лет было х_х Мне мать сказала что его водяной утащил, чтоб мой эмоциональный организм перенес полученный стресс.. вот и верь после этого всего в такие вещи..

Quote (Дакота)
Перед большим ловом угощали и после, если лов удачен, благодарить полагалось.

Это делаецо чтобы узнать рыбные места)
















я обязательно оставлю вас в титрах своей жизни...
 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Водяной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



|



Copyright werewolfs.ucoz.ru © 2024