Суббота, 18 Май 24, 8:33 AM
Приветствую Вас Заплутавший | RSS
Главная | Регистрация | Вход


ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kiara  
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Арысь-поле
Арысь-поле
перевёртышDate: Четверг, 19 Авг 10, 12:24 PM | Message # 1
Ученик Зверя
Группа: Заблокированные
Сообщений: 121
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 92
Статус: Ушел на охоту
Арысь-поле - один из самых древних образов славянской мифологии. Сказочный сюжет о матери-рыси был даже более распространен, чем мотив утопления красавицы и превращения ее в рыбу или русалку.

Рысь - вообще таинственное животное. Причем это не обязательно реальное существо. Например, рысью становится волчица, которая принесет потомство пять раз. То есть матерая волчица приобретает какие-то особенные, может быть, даже волшебные черты.

Некоторые мифы и сказки рисуют рысь настолько храброй, что она одна осмеливается нападать на медведя, только вставшего из берлоги. При этом мифы превозносят ее заботливость о своих детенышах. Так, один из древнейших способов успокоить плачущего ночью ребенка таков: его надо обнести вокруг очага и на вопрос идущего следом: «Что несешь?» - ответить: «Рысь, волка и спящего зайца!»

А.Ремизов. Заколдованная мать
У старика была дочь-красавица. Жил он с нею тихо и мирно, пока не женился на одной бабе. А та баба была злая ведьма. Невзлюбила она падчерицу, пристала к старику:
«Прогони ее из дому, чтобы я ее и в глаза не видела!» Старик взял да и выдал свою дочку замуж за хорошего человека. Живет она с мужем да радуется и родила ему мальчика.
А ведьма еще пуще злится, зависть ей покоя не дает. Улучила она время, обратила свою падчерицу зверем Арысь-поле и выгнала ее в дремучий лес. В падчерипыно платье нарядила свою родную дочь и подставила ее вместо настоящей жены. Всем глаза отвела - ведьма же во что хошь, в то и заставит людей поверить! - ни муж, ни люди, никто обмана не распознал.
Ведьмина дочка к ребенку и близко не подходила, не кормила его. Тут старая мамка одна и смекнула, что беда случилась. А сказать боится.
С того самого дня, как только ребенок проголодается, мамка понесет его к лесу и запоет:
Арысь-поле! Дитя кричит, Дитя кричит, есть-пить просит.
Арысь-поле прибежит, сбросит свою шкурку под колоду, возьмет мальчика, накормит. После наденет опять шкурку и убежит в лес.

«Куда это мамка с ребенком ходит?» - думает муж. Стал за нею присматривать и увидел, как Арысь-поле прибежала, сбросила с себя шкурку и стала кормить малютку. Он подкрался из-за кустов, схватил шкурку и спалил ее.
- Ах, что-то дымом пахнет. Никак моя шкурка горит? - говорит Арысь-поле.
- Нет, это дровосеки лес подожгли, - отвечает мамка. Шкурка и сгорела. Арысь-поле приняла прежний вид и обо всем рассказала своему мужу. Тотчас собрались люди, схватили ведьму и сожгли ее вместе с дочерью.

 
Маленький_ВолкDate: Понедельник, 29 Ноя 10, 5:56 PM | Message # 2
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 46
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 96
Статус: Ушел на охоту
Когда я была маленькая и не умела читать, бабушка мне много раз рассказывала эту сказку. Она была моей любимой. smile















EvgenyTracekazan
Пойми хоть раз, что в этой жизни шумной,
Чтоб быть с тобой, — я каждый миг ловлю.
Что я люблю, люблю тебя безумно...
Как жизнь, как счастие люблю!..

 
volk_devilDate: Вторник, 07 Дек 10, 4:02 PM | Message # 3
Волк-Воин
Группа: Предводитель Клана
Сообщений: 961
Награды (посмотреть): 1
Репутация: 431
Статус: Ушел на охоту
Почему эта Арысь-поле не убила ту дочку ведьмы и плюс ко всему спокойно прибегала кормила и убегала. И раз она могла шкуру бросать то почему тогда раньше мужу несказала?
Всетаки я иногда непонимаю славянски сказки















Отец - Охотник, брат - Керровитар и сестра - Иная.
 
YouWolfDate: Вторник, 07 Дек 10, 4:05 PM | Message # 4
Волк-Воин
Группа: Волки-Cтранники
Сообщений: 1210
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 721
Статус: Ушел на охоту
Мама в детстве сказку читала...Я помню...как по нескольку раз просила маму почитать эту сказку..даже тем,что я научилась читать...я этой сказке обязана)














Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами.
Это не хорошо и не плохо. Это просто способ существования человеков. Они так устроены, люди. Рыбки плавают. Птички летают.
 
BlueWolfDate: Вторник, 07 Дек 10, 4:21 PM | Message # 5
Бесперспективняк
Группа: Волки Крови
Сообщений: 772
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 676
Статус: Ушел на охоту
Прикольненько......Сразу вспомнилась сказка про то как теща-ведьма своего зятя в волка превратила!!ХД
 
ВулфDate: Вторник, 07 Дек 10, 4:22 PM | Message # 6
~Wolf~
Группа: Заблокированные
Сообщений: 567
Награды (посмотреть): 2
Репутация: 163
Статус: Ушел на охоту
Много раз я слушала разные легенды об этом...Ну мне было скучно слушать эти истории,но мне было страшно вообразить какой Арысь-поле на самом деле..














Лучше умереть стоя,чем жить на коленях.
Дочь WildWolf
 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Обо всех необычных созданиях мира » Арысь-поле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



|



Copyright werewolfs.ucoz.ru © 2024