Среда, 24 Апр 24, 0:42 AM
Приветствую Вас Заплутавший | RSS
Главная | Регистрация | Вход


ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: Kiara  
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Атеизм
Атеизм
Одиночка1Date: Среда, 08 Апр 09, 4:30 PM | Message # 1
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 234
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 108
Статус: Ушел на охоту
Атеизм (от греческого слова άθεος, т. е. безбожный) — означает отрицание существования Бога. Различают атеизм теоретический и практический. Атеизм теоретический отвергает только объективную реальность существования Бога, но признает нравственный закон, который должен руководить жизнью. Практическим атеизмом называется тот вид неверия, когда люди отвергают существование божественных сил и не признают нравственные законы. В наше время есть люди являющиеся атеистами и те, кто яростно оспаривают их взгляды. А как вы относитесь к атеизму?














Но воздух не держит того, кто не верит,
Ведь надо поверить хотя бы в себя
 
ВендеттаDate: Среда, 08 Апр 09, 4:47 PM | Message # 2
Молодой волк
Группа: Волки Крови
Сообщений: 45
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 24
Статус: Ушел на охоту
Я считаю, что религия - лишь средство познания мира, поэтому терпимо отношусь к любой религии, а сам являюсь атеистом - я не то чтобы отвергаю сам факт существования Бога, я просто не верю в Него.














И снова битва.
В последний раз.
И звуки выстрелов слышны во мгле.

Мы не бессмертны.
Бессмертен лишь джаз,
А наши трупы гниют на земле...

Мне всего 13 лет, а у меня уже серьезные проблемы с психикой О_о

 
Dan_CoyoteDate: Среда, 08 Апр 09, 4:50 PM | Message # 3
Неспящий 侍
Группа: Волки Крови
Сообщений: 172
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 132
Статус: Ушел на охоту
Самым непосредственным образом отношусь - я атеист.Ярко выраженным атеистом являюсь 4-5 лет,когда глубже стал изучать гуманитарные и особенно естественные науки.В более ранний период мне была свойственна незначительная религиозность,но она быстро распадалась под ударами растущих интересов и познаний.
 
Одиночка1Date: Среда, 08 Апр 09, 5:25 PM | Message # 4
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 234
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 108
Статус: Ушел на охоту
Вендетта, Dan_Coyote, как здорово встретить единомышлеников! Впринципе, я не считаюсь атеисткой, просто для меня не существует Бога, как некой личности, скорее у меня сохранились обрывки веры в высшие силы.














Но воздух не держит того, кто не верит,
Ведь надо поверить хотя бы в себя
 
Dan_CoyoteDate: Среда, 08 Апр 09, 6:50 PM | Message # 5
Неспящий 侍
Группа: Волки Крови
Сообщений: 172
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 132
Статус: Ушел на охоту
Одиночка1, кстати,в ваших краях в Нижнем Новгороде в Щербинках 7 лет находился в ссылке один из известнейших атеистов 20века,физик и диссидент академик Сахаров.
 
Одиночка1Date: Среда, 08 Апр 09, 8:30 PM | Message # 6
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 234
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 108
Статус: Ушел на охоту
Dan_Coyote, это интересно! А поподробнее можно? С кем? За что? С какого года? Кем отправлен?














Но воздух не держит того, кто не верит,
Ведь надо поверить хотя бы в себя
 
Dan_CoyoteDate: Среда, 08 Апр 09, 9:04 PM | Message # 7
Неспящий 侍
Группа: Волки Крови
Сообщений: 172
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 132
Статус: Ушел на охоту
Ненаучная деятельность Сахарова больше относится к политике и правозащитному движению,чем к религии.В общем,подробности напишу в личку.
Из аксакалов-атеистов следует выделить в первую очередь Виталия Лазаревича Гинзбурга (академик,физик-теоретик,автор около 400 научных статей и около 10 монографий по теоретической физике, радиоастрономии и физике космических лучей, главред восхитительного журнала "Успехи физических наук).

В 2007 написал ещё с девятью академиками РАН письмо Путину ("Письмо десяти академиков"), в котором они обращают внимание на клерикализацию российского общества, "активное проникновение церкви во все сферы общественной жизни", особенно образование.

Несмотря на то,что он является членом президиума Российского еврейского конгресса,всячески агитирует за снижение роли синагог во всех общественных процессах в Израиле.

 
Одиночка1Date: Среда, 08 Апр 09, 9:17 PM | Message # 8
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 234
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 108
Статус: Ушел на охоту
Dan_Coyote, благодарю за расширение моих знаний smile Можно немного нескромный вопрос? К какой группе атеистов вы себя причисляете, к теоретикам или практикам?














Но воздух не держит того, кто не верит,
Ведь надо поверить хотя бы в себя


Post edited by Одиночка1 - Среда, 08 Апр 09, 9:20 PM
 
Dan_CoyoteDate: Среда, 08 Апр 09, 9:33 PM | Message # 9
Неспящий 侍
Группа: Волки Крови
Сообщений: 172
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 132
Статус: Ушел на охоту
Смотря в чём заключается смысл некоторых понятий:
Quote
Атеизм теоретический отвергает только объективную реальность существования Бога, но признает нравственный закон, который должен руководить жизнью. Практическим атеизмом называется тот вид неверия, когда люди отвергают существование божественных сил и.

Из первого предложения:"нравственный закон" подразумевается как религиозная этика (+ нравственный абсолютизм,когда нормы этики считаются установленными "свыше") или как вообще следование какому-либо "нравственному закону"?
Из второго:"не признают нравственные законы".Опять же, религиозные ли это законы или нет?
 
Одиночка1Date: Среда, 08 Апр 09, 9:43 PM | Message # 10
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 234
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 108
Статус: Ушел на охоту
Dan_Coyote, нравственный в смысле моральный, а мораль с точки зрения учения о совести и осознании собственного долга.














Но воздух не держит того, кто не верит,
Ведь надо поверить хотя бы в себя
 
Форум Логова » Библиотека-Круг Друидов » Религия » Атеизм
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:



|



Copyright werewolfs.ucoz.ru © 2024