Пятница, 19 Апр 24, 2:41 PM
Приветствую Вас Заплутавший | RSS
Главная | Регистрация | Вход

ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Главная » 2006 » Ноябрь » 28 » В Малайзии к борьбе с браконьерами привлечены части регулярной армии
10:45 PM
В Малайзии к борьбе с браконьерами привлечены части регулярной армии
Малайзийские власти, обеспокоенные ростом числа браконьеров, орудующих в джунглях и национальных заповедниках, приняли решение об активизации борьбы с правонарушителями, призвав на помощь регулярные части национальных вооруженных сил.

"Согласно статистке, подавляющее большинство арестованных браконьеров (около 90%) являются подданными соседнего Таиланда, остальные - граждане Камбоджи. За последние четыре года обнаружены и ликвидированы 173 нелегальных лагеря браконьеров, расположенных в труднодоступных районах малайзийских национальных парков. До некоторых из них приходилось добираться пешком в течение четырех дней по практически непроходимым джунглям", - рассказал в ходе брифинга генеральный директор департамента по охране природы и национальных парков Абдул Рашид Самсудин (Abdul Rashid Samsudin).

По его словам, необходимость привлечения к патрулированию заповедников солдат регулярной армии продиктована тем обстоятельством, что у задерживаемых браконьеров все чаще изымается боевое огнестрельное оружие, в том числе, и современных образцов.

"В то время как наши сотрудники выходят в джунгли, зарядив простенькие ружья лишь дробью, преступники используют весь арсенал стрелкового оружия, вплоть до полуавтоматических винтовок американского производства М-16. К тому же служащие департамента не имеют навыков по задержанию браконьеров, будучи обученными лишь обращению с дикими животными", - пояснил принятое решение выступающий.

Как правило, основной целью преступников является поимка малайского тигра, признанного особо охраняемым животным национальным законодательством Малайзии.

"На региональном черном рынке взрослый тигр оценивается в $20-30 тысяч, поэтому все затраты браконьеров на приобретение и расстановку ловушек, многодневное выслеживание зверя и содержание лагеря окупаются после продажи. В основном в качестве покупателей выступают нечистоплотные владельцы ресторанов, стремящиеся повысить доход своего заведения за счет внесения в меню экзотических блюд", - отметил Самсудин.

Другим источником получения нелегальных доходов является сбор и контрабандный вывоз из страны самого дорогого в мире ароматического масла Gaharu.

"Масло дерева алоэ (Gaharu) считается наиболее ценным и священным маслом. Это вещество выделяется из ныне исчезающего тропического вечнозеленого дерева Aquillaria, причем только из больных деревьев, древесина которых заражена особым грибком. Больная древесина наливается смолой, становится тяжелее воды и приобретает аромат и огромную ценность. Цена килограмма этого масла превышает $10 тысяч", - рассказал глава Департамента.

С подключением к патрулированию военнослужащих ситуация должна измениться в позитивную сторону в самом ближайшем будущем, добавил он. "Мы надеемся, что передача браконьеров в руки правосудия и последующее суровое наказание сможет заставить оставшихся преступников покинуть джунгли и вернуться на родину", - отметил он.

Уголовное законодательство Малайзии предусматривает в качестве наказания за браконьерство от трех до пяти лет лишения свободы, наказание ротанговыми палками и денежный штраф в размере $4 тысяч.

Категория: Из мира зверей | Просмотров: 1017 | Добавил: Наводчица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ЧерныйПес  
0
Браконьеров надо сажать на кол, при больших скоплениях народа. ИМХО

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

|



Copyright werewolfs.ucoz.ru © 2024