Суббота, 20 Апр 24, 7:40 PM
Приветствую Вас Заплутавший | RSS
Главная | Регистрация | Вход

ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты

Главная » Из мира зверей  
Новые опыты американских ученых показали, что у обезьян имеются моральные качества. Об этом сообщает газета The Times. Свои результаты ученые изложили на ежегодной встрече Американской ассоциации развития науки (AAAS).
Франс де Ваал (Frans de Waal) и его коллеги проводили исследование поведения обезьян. Животным предлагались различные несложные задания, за выполнение которых приматы получали вознаграждение: пищу или похвалу. Размер награды варьировался случайным образом.
Исследователям удалось установить, что обезьяны начинали злиться, а иногда отказывались продолжать испытания, если видели, что их "коллеги" получали за ту же работу больше пищи или лучшую похвалу.
Кроме этого совсем недавно группа исследователей под руководством того же Де Ваала проводила поиск морали у обезьян-капуцинов. Тогда исследователям удалось установить, что обезьяны при всех прочих равных условиях предпочитают получать награду вместе с членами семьи, нежели по отдельности. ... Читать дальше »
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 1006 | Добавил: Alone_Vinera | Дата: 25 Фев 09 | Комментарии (1)

В ночь с 16 на 17 января на территории заказника "Леопардовый" неподалеку от пограничного поста Хасанского района два тигра напали на служебную собаку.
Не напугало диких кошек ни дежурное освещение, ни работающий генератор.
Будка несчастного пса находилась в десяти метрах от жилого строения, однако, как признаются пограничники, они не услышали ни лая, ни визга. Как говорят специалисты, когда собака видит полосатого хищника, она теряет самообладание. Может, от страха друг человека и не проронил ни звука.
Когда военные обнаружили пропажу, тигров поблизости уже не было. На месте преступления краснокнижные воришки оставили следы размером cемь и восемь сантиметров. Для учета факта пропажи животного пограничники вызвали специалистов специнспекции "Тигр".
- Скорее всего, это были следы самки и ее годовалого детеныша, - комментируют специалисты специнспекции "Тигр". - Наверное, учила своего малыша искусству охоты.
Однако, что интересно, ни следов кр ... Читать дальше »
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 1447 | Добавил: Alone_Vinera | Дата: 25 Янв 09 | Комментарии (16)


Бродячие кошки объединились в стаю и спасли годовалого ребенка. В холодные дни умные животные сбивались вместе на теле малыша, чтобы хоть как-то его согреть. Лишь благодаря их заботе мальчик не умер от голода и холода в сливной канаве.
Офицер полиции Лорена Линдгвист (Lorena Lindgvist) из небольшого аргентинского городка Посадос ( Posados) рано утром шла на работу. Рядом с автобусной остановкой в сливной канаве она заметила большое скопление бродячих кошек.
Женщине показалось, что на дне кроме животных, есть еще кто-то. Она решила проверить и спустилась в яму. Лорена очень удивилась, увидев годовалого малыша, на теле которого разместились восемь кошек.
Мальчик был абсолютно неухожен и обессилен. Лорена взяла ребенка на руки, вытащила его из канавы и отнесла в участок. Затем при помощи жителей района она попыталась навести справки о его родителях, но их поиск не дал положительного результата.
Женщина вымыла, одела и накормила найденыша. Зат ... Читать дальше »
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 1147 | Добавил: Alone_Vinera | Дата: 25 Дек 08 | Комментарии (18)

Бойцы создаваемой на Благовещенской таможне новой кинологической службы будут искать наркотики и взрывчатые вещества. Служба на границе - дело серьезное. Тут все как положено. И даже у собак должны быть личные карточки с фотографиями.
- Все псы с отличной родословной, породистые. Мало того - они отбирались и выводились специально для такой работы - поиска запрещенных веществ, - говорит Владимир ШАБЕЛЬСКИЙ, помощник начальника Благовещенской таможни. - У каждой собаки должна быть специальная карточка с фотографией. Шесть собак, которые уже сейчас заступили на службу, такие карточки получили. После Нового года к нам поступят еще восемь псов, будут карточки и у них.
Сфотографировать служивых собак "на паспорт" было непросто. Псине ведь не прикажешь сидеть перед объективом как положено, не привлечешь внимания <вылетающей птичкой>. Измучился и фотограф, и специалисты-кинологи, и собаки. Зато теперь у двух спаниелей и четырех немецких овчарок есть настоящ ... Читать дальше »
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 846 | Добавил: Alone_Vinera | Дата: 25 Дек 08 | Комментарии (3)

По уссурийским селам прокатилась новая волна похищения собак. Дошло до того, что люди стали забирать сторожевых псов на ночь в дом, пишут в уссурийской газете "Коммунар".
Этот беспредел начался около двух лет назад. Тогда за несколько месяцев в населенных пунктах района похитили более ста животных. Сначала преступники действовали в Борисовке, лишив четвероногих сторожей сразу несколько десятков дворов. По словам начальника отделения дознания второго отдела милиции Галины. Беловой, тогда злоумышленники набедокурили практически во всех селах Уссурийского городского округа, оставив без внимания лишь отдаленные - Корфовку и Монакино.
- Сейчас все повторяется, - говорит Галина Егоровна. - Уже зарегистрировано около 20 фактов хищения собак. Только на этот раз воры начали с Воздвиженки и поселка Тимирязевского. В одном из случаев исчез злющий 80-килограммовый кавказец, который и хозяев-то к себе не всегда подпускал. Пес польстился на кусок мяса, который подкинул ... Читать дальше »
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 920 | Добавил: Alone_Vinera | Дата: 25 Дек 08 | Комментарии (3)

В горных селах Прикарпатья разгуливают волки. Людей не трогают, однако нападают на домашних животных. Люди закрывают скот в хлевах. В близлежащих к лесу домах собак почти не осталось. Повышенную агрессивность хищников охотоведы объясняют просто - голодные животные ищут поживы.
Как только начинает темнеть, волчьи стаи без всякой опаски забегают в села и начинают хозяйничать в сараях с домашней живностью.
"Очень много их ходило, по 5-6 стаями. И они нападали на лошадей. Лошадей много позаедали. Действительно был волк, так как было здесь много коз и овец, то козленка 1 вытащили, а остальных псы не дали. Очень сильно лаяли, и муж вышел и отогнал", – рассказала одна из жительниц села.
"На блюдечке волку еду не подносят, значит, ему надо с чем-то жить. Молодые поколения они приучают к тому, чтобы они сами себе искали еду. Из-за этого они подходят на край лесных массивов. Людей они не трогают, они по своей природе людей боятся, в основном нападают на собак", – говорит ... Читать дальше »
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 1238 | Добавил: Граф | Дата: 09 Ноя 08 | Комментарии (11)

СТАВРОПОЛЬ, 31 окт - РИА Новости. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края впервые проводит плановый отстрел волков, что вызвано тревожными показателями роста численности животного на территории края, на мероприятие по регулированию популяции серого хищника, из краевого бюджета выделено 1,3 миллиона рублей, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Оксана Старикова. 

"Плановое регулирование численности серого волка в Ставропольском крае проводится впервые, из краевого бюджета на данное мероприятие выделено 1,3 миллиона рублей, за одну убитую особь предусмотрено вознаграждение в размере 2,5 тысячи р ... Читать дальше »
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 1456 | Добавил: Дакота | Дата: 03 Ноя 08 | Комментарии (30)

Столичные власти внесли изменения в правила содержания домашних животных в городе.
Таким образом, по словам консультанта управления озеленения городских территорий и городской фауны департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Натальи Соколовой, теперь расширен список мест, где четвероногие питомцы могут появляться только на поводке и в наморднике. Это любые учреждения, магазины, детские площадки, рынки, пляжи и общественный транспорт. А выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними, отныне категорически запрещен. Зато собакам разрешили лаять на два часа в сутки больше. Если раньше табу на лай действовал с 22 до 8 часов, то теперь - с 23 до 7 часов.
Еще одна норма, прописанная в новых правилах, - запрет на разведение собак и кошек для использования их шкуры и мяса, а также для проведения боев.
Напомним, нарушение норм содержания этих животных влечет на ... Читать дальше »
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 911 | Добавил: Alone_Vinera | Дата: 25 Окт 08 | Комментарии (12)

Шершень является одной из многочисленных ос на земле. Это самая большая европейская оса. Длина матки колеблется от 30 до 35 мм, самца и рабочего шершня от 20 до 23 мм. Питаясь плодовой мякотью, соком цветов, шершни, как и многие осы, чистыми вегетарианцами не являются - охотятся в травяных джунглях на всякую живность, не пропуская и пчел.
Шершни строят объемистые гнезда. Самые большие (30-40 см в диаметре и 50 см в высоту) представляют собой двенадцать наложенных друг на друга слоев с ячейками, общим числом пять тысяч и более. Гнезда висят на открытом воздухе, под свисающим краем кровли, на открытых чердаках или сараях. Часто гнезда шершней располагаются в дупле дерева, нередко для этой цели используются гнезда черного дятла в лесу.
Человек научился делать бумагу около 2300 лет назад, но шершни и осы «изобрели» ее гораздо раньше – несколько миллионов лет назад! Секрет изготовления гнезда очень прост: насек ... Читать дальше »
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 898 | Добавил: Граф | Дата: 20 Окт 08 | Комментарии (4)


Австралийские биологи совместно с коллегами из США внедрили гены вымершего сумчатого волка в организм мыши и впервые в мире смогли понаблюдать за реакциями, которые вызывает ДНК вымершего вида в живом организме - он прижился и функционирует. Благодаря открытию, ученые смогут внедрять ДНК вымерших животных исчезающим видам млекопитающих.
"Это первый случай, когда ДНК от вымершего вида была использована для того, чтобы вызвать функциональный отклик в другом живом организме", - сказал руководитель исследования Эндрю Паск из университета Мельбурна, слова которого приводятся в сообщении университета.
Авторы исследования сообщают, что им удалось извлечь ДНК вымершего в начале 20-го века сумчатого волка (известного также как тасманийский тигр или тилацин) из тканей зас ... Читать дальше »
Категория: Из мира зверей | Просмотров: 918 | Добавил: Граф | Дата: 15 Окт 08 | Комментарии (9)

« 1 2 3 4 5 ... 16 17 »


|



Copyright werewolfs.ucoz.ru © 2024