Понедельник, 29 Апр 24, 11:34 AM
Приветствую Вас Заплутавший | RSS
Главная | Регистрация | Вход


ГлавнаяФорумНовостиволЧАТникКонтакты
Последние добавленные стихи/рассказы
 
Последние добавленные фото
 
Последние добавленные статьи
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kiara  
Форум Логова » Обитель Оборотней » Легенды, предания и сказания. История оборотней. » Оборотни в литературе
Оборотни в литературе
ИлайаDate: Пятница, 17 Апр 09, 1:55 PM | Message # 1
Вольный Зверь
Группа: Предводитель Клана
Сообщений: 573
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 70
Статус: Ушел на охоту
О́боротень (перевёртыш) — мифологическое существо, обладающее способностью оборачиваться человеком или животным.
В русскоязычной традиции «оборотнем» без уточнения обычно называют волкодлака[источник?].

* Вервольф (волкодлак, ликантроп) — оборотень, принимающий волчий или подобный волчьему облик.
* Кицунэ — оборотень-лисица.
* Тануки — енотовидная собака.
* Аниото — Люди-леопарды.

Превращение человека в животное — очень распространённый сюжет в мифологиях разных народов мира. Так, в Слове о полку Игореве описывается захват Всеславом Полоцким Новгорода и битва на Немиге. Всеслав представлен колдуном и оборотнем. А в этнической культуре североамериканских индейцев обращение в животное-тотема племени является показателем высшего слияния с духом предков. В Скандинавии верили, что берсеркеры умеют перекидываться в медведей и волков. Богатырь русских былин Вольга Всеславьевич оборачивался «левом-зверем», «рыбой-щучиной», «гнедым туром-золотые рога» и «малым горностаюшком», «малою птицей-пташицей» и другими животными.

В русских поверьях оборотнем также называли недоброго духа, который «мечется человеку под ноги», как предвестник беды. Причём появляется он всегда мельком, на бегу, и разглядеть его бывает очень трудно. В отличие от большинства поверий западных стран «русский» оборотень может обратится не только в животных, но и кусок палки, копну сена, клубок, камень. Перед превращением всегда бьётся о землю. Считалось, что оборотень — это дитя, умершее некрещёным или вероотступник, душа которого «проказит по неволе». На Украине оборотень также был известен как вовкулака, на севере его часто именовали кикиморой. Свойство оборотня приписывали Домовому и Ведьме[1].

Одним из проявлений привычного нам оборотничества (превращение человека в волка) можно наблюдать рядом с другим, не менее известным проявление тёмных сил — вампирами. Считается, что одним из способов убить вампира — укус оборотня. Раны, нанесённые вампиру, оборотнем не заживают и являются по большей части смертельными. Но и сами вампиры тоже оборотни. Так в произведении Брема Стокера «Граф Дракула» граф предстаёт в нескольких обличиях: старик, молодой красивый человек, гигантская летучая мышь, туман и большая чёрная собака.

Оборотни бывают двух видов: те, что превращаются в зверей по своему желанию и те, кто болеют ликантропией (болезнью превращения в животных). Отличаются друг от друга они тем, что одни могут превращаться в животных в любое время дня и ночи, не теряя при этом способности мыслить по-человечески разумно, а другие только ночью (по большей части в полнолуние) и при этом человеческая сущность загоняется глубоко внутрь, освобождая звериное начало. При этом человек не помнит, что он делал, будучи в зверином облике.

Также стоит упомянуть, что человек может удерживать в себе зверя в течение всей лунной фазы, для того чтобы в момент её наибольшей активности (полнолуние) обрести максимум силы и гнева для отмщения своим обидчикам. Однако, согласно преданиям, оборотнями обычно становятся (а это, как правило, ведьмы и колдуны) не столько для мести, сколько всё же для озорства (попугать людей для своего веселья). Не все оборотни проявляют свои способности в полнолуние, некоторые могут становится оборотнями в любое время суток.
В кино

Первым фильмом который посвящён оборотням является немой фильм «Оборотень» вышедший в 1913 году. После него последовало ещё несколько немых фильмов про оборотней. Первым фильмом с озвучкой был немецкий фильм «Le Loup Garou». В 1935 году студия Universal Pictures выпустила фильм «Лондонский оборотень», а в 1941 году — «Человек-волк». Эти фильмы обозначили многие стереотипы кинематографических оборотней.

Фильмы, в которых фигурируют оборотни:

* «Новолуние»
* «Ван Хельсинг»
* «Вой»
* «Волки-оборотни»
* «Гарри Поттер и узник Азкабана»
* «Другой мир (фильм, 2003)»
* «Другой мир 2: Эволюция (фильм, 2006)»
* «Другой мир: Восстание ликан (фильм, 2009)»
* «Сумерки (фильм, 2008)»
* «Кровь и шоколад»
* «Псы-воины»
* «Оборотень»
* «Американский оборотень в Париже»
* «Американский оборотень в Лондоне»
* «Сестра оборотня»
* «Рождение оборотня»
* «Ромасанта охота на оборотня»
* «Серебряная пуля»
* «Зловещая луна»
* «Волчица»
* «В компании волков»
* «Оборотни»
* «Волк»
* «Оборотни»
Одними из первых литературных произведений посвящённых оборотням можно выделить произведение Сазерленда Мензиса «Хуго, вервольф», которое вышло в 1838 году. Восемь лет спустя вышел уже целый сериал «Вервольф Вагнер» (1846 год) Джорджа Рейносльдза. Однако большинство мнений говорит не в пользу художественной значимости этих произведений.[2]Одним из наиболее заметных литературных произведений об оборотнях является вышедший в 1933 году роман Парижский оборотень.

В романе Стефани Майер «Новолуние», продолжении культового бестселлера для подростков «Сумерки», также фигурируют оборотни. В частности друг главной героини Беллы Свон - вервольф Джейкоб Блэк, который на протяжении книги является её защитником и даже имеет место романтический уклон в их отношениях. Возлюбленный же Изабеллы - вампир Эдвард Каллен от такой дружбы своей суженой стоит в большой опасности. В этом большая интрига произведения.














Я никогда не любил ворожить,
Я никогда не любил воскресать,
Я никогда не любил убивать,
Я никогда не любил...
Но иначе не мог...(с)Канцлер Ги
 
KibaDate: Суббота, 18 Апр 09, 0:57 AM | Message # 2
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 107
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 40
Статус: Ушел на охоту
Интерес к оборотничеству поистине неистощим. В 20 веке он впрозаился в постановке таких фильмов как "Человек-волк"(1941),"Франкенштейн встречает Человека-волка"(1943),"Женщина-волк в Лондоне"(1946),"Оборотень"(1956),"Я был оборотнем-подростком"(1957), "Оборотень в девичьей спальне"(1961) - это лишь маленькая часть списка из более чем 50 фильмов, указанных в "Справочнике-каталоге фантастических фильмов" Уолта Ли.

От себя добавлю еще один фильм:
- Зверь (глазами волка) про то как молодому человеку, потерявшему при пожаре глаза, пересадили глаза волка и он стал видеть в темноте, у него обострился слух,обоняние и проснулись дикие волчьи инстинкты....Не совсем про оборотня как такового...потому что внешне он почти не изменился...только зубки вырасли, ну и глазки волчьи)))














Рррррррр!!!!

"Даже если вас съели у вас есть два выхода^^"

"Посмотрим правде в глаза и выстрелим ей в затылок))"

"...Понимаешь, мой Разум как-то раз похлопал меня по плечу, сунул прощальную записку в руку и бросился наутек...в неведомом мне направлении..и вряд ли когда-нибудь вернется..."

 
SebastianDate: Суббота, 18 Апр 09, 12:51 PM | Message # 3
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 97
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 25
Статус: Ушел на охоту
В романе Стивена Кинга "Цикл Оборотня" так же главным "злодеем" является оборотень. Существует так же очень много фильмов про оборотней, но есть лишь немногие, которые вообще достойны внимания. Лично мне особенно нравятся лишь два - "Оборотень", рассказывающий о жизни сестёр Фитжеральд, одна из которых подверглась укусу зверя (фильм, в котором актёры живут, а не играют), а так же "Американский оборотень в Париже".














Свобода в шестнадцать, или смерть, но мы вместе. Вместе навсегда! Вместе против этой жизни. Наша смерть испугает их, поверь мне.
© Ginger Snaps
Скажи, ты умеешь жалеть?
Ах, да! Ухмылка - ответ.
А душа твоя может болеть?
Ах, да! У тебя ее нет!

© Otto Dix, "Отражение"
 
utkzDate: Суббота, 18 Апр 09, 3:40 PM | Message # 4
~Крылатая Одиночка~
Группа: Волки Крови
Сообщений: 138
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 58
Статус: Ушел на охоту
Sebastian, а как же "американский оборотень в Лондоне"?














Я не для ангелов и рая,
Всесильным Богом сотворен,
Но для чего живу, страдая,
Про это больше знает Он...

Как определить, кто есть кто в сумашедшем доме:
Если больной плюнул на прохожего и тот:
1. В ужасе отскочил в сторону - это посетитель!
2. Стал ругаться матом - это другой больной!
3. Дал больному по морде - это санитар!
4. Начал плеваться в ответ - это его лечащий врач! :D

 
RayDate: Суббота, 18 Апр 09, 4:03 PM | Message # 5
Ученик Зверя
Группа: Волки Крови
Сообщений: 231
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 152
Статус: Ушел на охоту
скоро выйдет фильм "Новолуние"-продолжение знаменитой саги "Сумерки",где будут фигурировать оборотни
 
SebastianDate: Суббота, 18 Апр 09, 8:07 PM | Message # 6
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 97
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 25
Статус: Ушел на охоту
utkz,
К сожалению, не смотрела. А стоит?















Свобода в шестнадцать, или смерть, но мы вместе. Вместе навсегда! Вместе против этой жизни. Наша смерть испугает их, поверь мне.
© Ginger Snaps
Скажи, ты умеешь жалеть?
Ах, да! Ухмылка - ответ.
А душа твоя может болеть?
Ах, да! У тебя ее нет!

© Otto Dix, "Отражение"
 
utkzDate: Воскресенье, 19 Апр 09, 9:10 AM | Message # 7
~Крылатая Одиночка~
Группа: Волки Крови
Сообщений: 138
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 58
Статус: Ушел на охоту
Sebastian, "американский оборотень в Париже" это своеобразное продолжение "американского оборотня в Лондоне"














Я не для ангелов и рая,
Всесильным Богом сотворен,
Но для чего живу, страдая,
Про это больше знает Он...

Как определить, кто есть кто в сумашедшем доме:
Если больной плюнул на прохожего и тот:
1. В ужасе отскочил в сторону - это посетитель!
2. Стал ругаться матом - это другой больной!
3. Дал больному по морде - это санитар!
4. Начал плеваться в ответ - это его лечащий врач! :D

 
SebastianDate: Воскресенье, 19 Апр 09, 7:47 PM | Message # 8
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 97
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 25
Статус: Ушел на охоту
utkz, в принципе, судя по самому названию можно было сделать вывод.
Посмотрела, фильм неплохой.















Свобода в шестнадцать, или смерть, но мы вместе. Вместе навсегда! Вместе против этой жизни. Наша смерть испугает их, поверь мне.
© Ginger Snaps
Скажи, ты умеешь жалеть?
Ах, да! Ухмылка - ответ.
А душа твоя может болеть?
Ах, да! У тебя ее нет!

© Otto Dix, "Отражение"
 
Катоба-кунDate: Понедельник, 10 Авг 09, 6:35 PM | Message # 9
Молодой волк
Группа: Волчата
Сообщений: 53
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 51
Статус: Ушел на охоту
А я не смотрел фильмы про оборотней...... Только читал Про Царика- белого волка- оборотня... к сожалению названия не помню.....)))














аватар (с) Катоба
 
olsi07Date: Суббота, 27 Фев 10, 11:42 PM | Message # 10
Ученик Зверя
Группа: Волчата
Сообщений: 125
Награды (посмотреть): 0
Репутация: 32
Статус: Ушел на охоту
Sebastian, "новолуние" фильм хороший ,только там больше про вампиров ,я просто давно смотрела !Наверное лучше "Затмения "(3 части Сумерек )посмотреть ,вот там уже про оборотней больше ,но пока его не посмотришь ,он только в июле выйдет !вообще в книгах все прописано лучше

Добавлено (27 Фев 10, 11:42 Pm)
---------------------------------------------
Кстати сейчас вышел фильм "Человек-Волк"

Post edited by olsi07 - Воскресенье, 28 Фев 10, 11:51 PM
 
Форум Логова » Обитель Оборотней » Легенды, предания и сказания. История оборотней. » Оборотни в литературе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



|



Copyright werewolfs.ucoz.ru © 2024